Первый круг на +5 очков — Федун доволен тем, как движется “Спартак”

8.1.2017, 16:32

Закономерность лидерства “красно-белых” в нынешнем сезоне признают даже конкуренты. Коллектив Карреры за 17 туров набрал 40 очков и обеспечил себе первое место перед уходом на зимний перерыв.
В руководстве москвичей не скрывают: динамика команды под управлением итальянского тренера их устраивает. После победного матча с “Рубином” Леонид Федун — владелец московского “Спартака” уверял: команда станет после перерыва только сильнее, зимой будет усиление.

Первый круг на +5 очков - Федун доволен тем, как движется “Спартак”

Болельщики “Спартака” вздохнули с облегчением. Действительно, при силе состава сегодняшнего “Спартака” под конец первого круга ощущалась нехватка резерва. Кадровый дефицит усилился с травмой нападающего Зе Луиша. Кабовердийский форвард получил обидную травму будучи в расположении национальной команды и выбыл — как говорят спартаковские медики — до весны. Лишившись фактурного и результативного Зе Луиша, который по системе гол+пас успел до травмы набрать аж 10 очков, “Спартаку” пришлось искать резерв для атаки в полузащите. Выдвинутый вперед капитан команды Денис Глушаков стал чаще угрожать воротам соперников. Голы Глушакова, забитые либо коварными, либо просто пушечными ударами из-за пределов штрафной, принесли хавбеку российской сборной репутацию “могильщика”. Мем “Глушаков — это похороны” запустил в народ один восторженный болельщик “красно-белых”.

Болельщики “красно-белых” внимательно следят за лентой спортивных интернет-изданий, в ожидании новичков “Спартака”. Пока единственным официальным пополнением “красно-белых” стал Александр Селихов. 22-летний голкипер заслужил переезд из Перми в столицу сверхуверенной игрой в воротах “Амкара”. Вместе с Ребровым и Акинфеевым, Александр входит в тройку самых “сухих” вратарей лиги.
Готовность Федуна усилить “Спартак”, тем паче выраженная в публичном поле, говорит о том, что владелец уверен в нынешней команде. А ведь ещё перед матчем с армейцами Федун рассуждал о шансах на чемпионство с иронией.

“В этом году чемпионами не будем, постараемся в следующем”

Хотя, может, Леонид Арнольдович слукавил. И уже тогда он понимал, что “Спартак” движется в верном направлении. В оставшихся турах команда повторит успех романцевского созыва — впервые с 2001 года забронировав до весны первое место в турнирной таблице. Напомним, что именно в 2001 году “Спартак” последний раз на сегодняшний день становился чемпионом России.

Федун не прогадал с выбором наставника “Спартака”

Особенно после волевой и эффектной победы над “ЦСКА” стало очевидно — Каррера именно тот тренер, который был необходим сегодняшнему “Спартаку”. Он сумел объединить игроков вокруг единой цели, найти общий язык с заслуженными ветеранами команды, вселить уверенность в молодых. Возможно, лучший сезон в РФПЛ проводит итальянец Сальваторе Боккетти. Под руководством соотечественника защитник стал надежным столпом обороны “красно-белых”.

Это и неудивительно. Перед тем, как подписать контракт с “красно-белыми”, Каррера продолжительное время работал бок о бок с Антонио Конте. Вместе с именитым наставником Каррера приводил туринский “Ювентус” к чемпионскому титулу в Серии А. Также тренерский тандем руководил и сборной Италии на минувшем Евро.

Каррера и сам в 90-х провел немало матчей в составе “старой синьоры”. Опыт и знание о защитных построениях итальянец умело применил и в “Спартаке”. Впечатляет, что умение команды играть у ворот Реброва не сказалось на атакующем потенциале “красно-белых”. Больше “Спартака” в этом сезоне забивает только “Зенит”.

Кроме профессиональных качеств, Каррера — образец в общении с прессой. Послематчевые высказывания Карреры не концентрируются на работе арбитра, каким бы спорным ни было судейство. Синьор Каррера позитивен, точен и интеллигентен.

Федун вместе с Каррерой — пока что лучший тандем у руля “Спартака”. Сможем ли мы утверждать то же летом — покажет второй круг.