Капа для зубов, перчатки и…? Полная экипировка для боксера!

18.7.2016, 15:07

Заниматься боксом означает не просто тренироваться, но и иметь для этого соответствующую экипировку.

Боксеру-новичку следует сразу обзавестись всеми необходимыми вещами для снаряжения, и, в целом, их перечень не так уж и велик. Главное – не забывать даже о мелочах!

Капа для зубов и другие средства защиты

Многие начинающие спортсмены думают, что защита не так уж и необходима. Но и перчатки, и капа для зубов, и другие элементы крайне важны. Именно их стоит покупать в первую очередь. К сверхважным вещам относятся:

1. Бандаж – специальный элемент экипировки, защищающий боксера от травм ниже пояса: раковины для бандажа делают из полиуретана, дюралюминия или фибры, после чего в них вставляется матерчатый чехол – такая защита будет очень надежной и при этом комфортной для спортсмена;

2. Бинты – требуются специальные боксерские разновидности, которые нужны для перебинтовки кистей и их защиты от повреждений (правила АИБА разрешают также использовать хирургический бинт длиной до 2,5 м и шириной 5 см, хлопковый или эластичный бинт шириной 4-5 см и длиной 2 м);

3. Капа – элемент, защищающий зубы верхней челюсти: производится из каучука.

Капы бывают односторонними (такие надеваются только на верхние зубы) и двухсторонними. Последние крепятся к обеим челюстям, однако они часто затрудняют дыхание спортсмена, поэтому их нужно выбирать с осторожностью.

Боксерские перчатки: самое важное снаряжение!

Вторая часть экипировки – то, что спортсмен надевает на себя непосредственно. Прежде всего это перчатки боксерские для соревнований весом в 8 унций (для боксера до 67 кг) или в 10 унций (для боксеров потяжелее). Для тренировок используются перчатки весом в 12,14 или 16 унций.

Все эти варианты производят из эластичной кожи, и для боев применяются модели с ударной зоной, выделенной белым цветом. Можно приобрести перчатки на липучке или шнуровке, и именно второй вариант считается выбором профессионалов.

Другие элементы экипировки могут показаться не важными, но это не так. Боксер должен ответственно приобретать даже то, что кажется незначительным. Это:

1. Майка и шорты – они не могут быть любыми, купленными просто в спортивном магазине. Во-первых, форма должна быть красной или синей – для разных углов ринга. Во-вторых, профессиональную форму разделяет посередине полоса, видимая соперником – это должно снизить риск ударов ниже пояса.

2. Специальная обувь – боксерки должна иметь жесткую фиксацию голеностопного сустава, что исключит риск подвывиха ступни. Кроме того, у боксерок должна быть особая подошва, которая обеспечит им жесткое сцепление с покрытием ринга, но сохранит возможности для скольжения.

И, конечно, спортсмену следует сразу обзавестись боксерским шлемом, защищающим от ударов уши, брови и челюсти. Он также производится из кожи и набивается конским волосом (в продаже также представлены более дешевые варианты с заменителем). На шлем нашиты валики для защиты лица и ушей, а тыльная часть снабжается мягкими пластинами – они регулируются и помогают подогнать элемент по размерам головы. Профессионалы используют такие шлемы только на тренировках.

Все эти виды снаряжения актуальны как для спортсмена-любителя, так и для профессионала. Пренебрегать защитой нельзя, и главная цель экипировки – сделать и тренировки, и соревнования, и единичные бои максимально безопасными и малотравматичными для боксера, создав все условия для его победы на ринге.