Бывший вратарь “Спартака” о Леониде Федуне: “Я запомнил его как очень щедрого и хорошего человека”

23.9.2016, 02:32

В интервью газете “Известия” экс-голкипер “Спартака”, любимец фанатов красно-белых, Войцех Ковалевски поделился мнением о российском чемпионате, о бывшем клубе и его владельце — Леониде Федуне.

О московском “Спартаке”

Войцех не лукавит — следить за выступлениями бывшей команды в РФПЛ удаётся не всегда. Однако поляк тем не менее остаётся в курсе последних событий. И хотя он и впечатлён залихватским стартом “Спартака”, экс-игрок красно-белых призывает болельщиков к сдержанному оптимизму.

”Впереди — очень длинный сезон”

«… Зенит», и ЦСКА потеряли в минувшее межсезонье своих ключевых футболистов (уход Гарая и Халка из “Зенита”, переход Мусы в “Лестер” — прим. ред.), вокруг которых строилась игра. Но я не думаю, что игроки и тренеры «Спартака» будут обращать на это внимание.”
“Впереди — очень длинный сезон, много матчей, поэтому никаких шапкозакидательских настроений быть не должно.”

О новом наставнике “Спартака” Массимо Каррере

“Массимо Каррера — отличный тренер, профессионал. Он хорошо знает свое дело и дает результат буквально с первых матчей у руля команды.”

“...на пользу команде пошел тот факт, что итальянский специалист присоединился к красно-белым за месяц до старта сезона — он успел влиться в коллектив, в рабочий процесс.”

О Леониде Федуне у руля московского “Спартака”

“Спартак” в жизни и Ковалевски и Леонида Федуна появился в 2003 году. Войцех с удовольствием вспоминает 5 лет на базе в Тарасовке и с теплом отзывается о нынешнем владельце столичного клуба.

О взаимоотношении Федуна с игроками “Спартака”

“...я запомнил Леонида Арнольдовича как очень хорошего и щедрого человека. Иногда он спускался к нам в раздевалку после матчей, посещал тренировки на базе, общался с игроками, тренерами. Помню, как несколько раз он организовывал встречи с командой в неформальной обстановке, приглашал всех футболистов, тренеров. Для нас, игроков, очень важно, когда высшее руководство постоянно находится с нами в контакте.”

О том стоит ли болельщикам московского “Спартака” критиковать Леонида Федуна

“ Что касается болельщиков, то я не знаю, почему они винят в неудачах команды Леонида Федуна. У красно-белых недавно появился роскошный стадион (с 2014 года “Спартак” выступает на “Открытие-Арена”, прим.ред.), у клуба есть постоянное финансирование.”

Войцех Ковалевски защищал цвета московского клуба с 2003 по 2007 год, проведя в составе красно-белых 94 встречи. Дважды вместе со”Спартаком” польский голкипер становился вице-чемпионом России.