10 неприятных минут, о которых полезно помнить

24.1.2015, 22:05

Сперва под руководством Антонио Конте, а теперь возглавляемый Массимилиано Аллегри «Ювентус» не намерен ослаблять хватку в чемпионате Италии. Наоборот, глядя на тотальное доминирование в первом круге Серии А, вполне вероятно предположить, что его позиции будут только укрепляться, и в пользу этого предположения более чем красноречиво говорят цифры: 46 очков, 42 забитых мяча и всего 9 пропущенных, 14 побед и 4 ничьи. Но одно число стоит особняком: 10 минут. Именно столько времени в 19 матчах чемпионата бьянконери уступали в счёте по ходу игры — семь минут в основное время и 3 минуты в добавленное.

Голы Дзадза и Погба не помогли победить их командамПамятный, особенно на фоне риторики и регулярных погромов последних лет, триллер 5 октября на «Ювентус Стэдиум»: новичок «Ромы» Итурбе выводит джаллоросси вперёд на 44-й минуте первого тайма, однако на перерыв команды уходят при счёте 2-2 благодаря второму голу Тевеса с пенальти через 210 секунд, на третьей добавленной минуте.

В следующем туре — после перерыва на матчи сборных — «Ювентусу» пытается диктовать свои условия дерзкий «Сассуоло»: Симоне Дзадза забивает уже на 13-й минуте первого тайма, но и в этот раз чемпионы Италии не дают сопернику как следует насладиться своим преимуществом. Шестью минутами позже Поль Погба сравнивает счёт. К этим десяти минутам следует добавить 30 секунд после гола Антонини в неожиданно обернувшемся первым поражением в чемпионате матче против «Дженоа», после чего Маццолени тут же дал финальный свисток. В остальных 16 матчах Буффон сотоварищи ни разу не уступали в счёте в ходе игры, что позволило к 20-му туру набрать на 5 очков больше идущей на втором месте «Ромы».

Минуты в роли отыгрывающихся среди команд ведущих европейских лиг

Минуты в роли отыгрывающихся среди команд ведущих европейских лигОднако гегемония «Юве» в Италии — давно не новость. Сравнивая этот показатель с цифрами других чемпионатов, можно убедиться, что ближе всех к своеобразному рекорду бьянконери подобралась мюнхенская «Бавария», которая пусть и сыграла на два матча меньше, в роли отыгрывающейся стороны была в четыре раза дольше (44 минуты). Далеко позади — мадридский «Реал» (116 минут в попытках сравнять счёт) и лондонский «Челси» (149 минут).

В Серии А ближайшим преследователем является «Сампдория» (252 минуты), вслед за ней плетётся «Рома» (284 минуты в роли догоняющей команды). В то же время, из 1710 сыгранных в чемпионате минут, «Ювентус» вёл в счёте 52% игрового времени: это четвёртый показатель в Европе, вслед за теми же «Реалом» (64,7%), «Челси» (56,3%) и «Баварией» (52,4%). По владению мячом команда Аллегри делит пятую строчку с обоими манчестерскими клубами и 56%. Лидирует по этому показателю «Барселона» (62%), немного позади «Бавария» (61%), «Пари Сен Жермен» (60%) и «Рома» (57%). Неожиданно за спиной «Юве», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» расположилась «Фиорентина», владеющая мячом 55% игрового времени.

В воскресенье «Юве» попытается увеличить отрыв от «Ромы», которой предстоит выезд во Флоренцию. Ни в одной таблице нет команды выше «Юве»: самая крепкая оборона как дома, так и в гостях (в Турине пропущено 5 голов, на выездах 4), самая результативная атака (25 дома, 17 в гостях) с наибольшим количеством отличившихся игроков: 14 ювентини из 23 выходивших на поле уже забили хотя бы один гол.

Естественно, что в самой опасной команде чемпионата (131 голевой момент у ворот соперников) играет и лучший бомбардир. Карлос Тевес с 13 мячами в активе на три гола опережает каждого из троицы соотечественников Игуаина, Икарди и Дибалу. Если десятка «Юве» продолжит забивать так же часто, вскоре он превзойдёт самого себя образца предыдущего сезона, в котором он забил во всех турнирах 21 гол. Сейчас же, с учётом трёх голов в Лиге Чемпионов и дубля в матче за Суперкубок, на счету Тевеса «всего» 18 мячей.